Всего ответов: 1355

Главная » 2007 » Ноябрь » 22 » Хорватия лишила Англию путевки на Евро-2008
Хорватия лишила Англию путевки на Евро-2008
06:52

Стив Макларен Сенсационно проиграв хорватам на "Уэмбли" со счетом 2:3, сборная Англии лишилась путевки на Чемпионат Европы по футболу 2008 года, на который отправится сборная России.

Стив Макларен в этом матче сделал ставку на молодого голкипера Карсона, дебютировавшего в сборной всего лишь на прошлой неделе в товарищеской встрече с Австрией. Кроме того, тренер оставил в запасе ветерана Дэвида Бекхэма. Возможно, именно эти ошибки стали ключевыми.

Макларен предпочел сыграть по схеме 4-5-1 с единственным форвардом Питером Краучем и троицей полузащитников Бэрри - Лэмпард - Джеррард. В первом тайме эта схема себя не оправдала, мягко говоря.

Начало матча стало просто шокирующим для англичан. Уже к 14 минуте подопечные Макларена проигрывали 2 мяча. Сперва нелепую ошибку совершил "дебютант" Скотт Карсон, который не смог зафиксировать мяч после удара с 23 метров полузащитника "Портсмута" и сборной Хорватии Нико Кранчара. А затем нападающий "Арсенала" Эдуардо да Сильва сделал отличную передачу на Ивицу Олича, который, обманув Карсона, удвоил преимущество хорватов.

Преимущество сборной Хорватии могло стать и еще более крупным, однако, Скотт Карсон сумел блокировать удар Луки Модрича, которым, согласно слухам, интересуются "Арсенал" и "Челси".

В перерыве Макларен несколько трансформировал игровую схему команды, выпустив Бекхэма и Дефо вместо Райта-Филлипса и Бэрри. Видимо, тренеру удалось найти нужные слова, чтобы игроки пришли в себя. Англичане заиграли более уверенно. Впрочем, при переполненном 90-тысячном "Уэмбли" это не должно быть странным по определению. К слову, для Дэвида Бекхэма этот матч стал 99 в международной карьере.

Шла 56 минута, когда Йосип Шимунич свалил в своей штрафной нападающего Джермейна Дефо. Рефери матча находился рядом и без колебаний указал на точку. Фрэнк Лэмпард отправил снаряд точно в ворота, разведя по разным углам мяч и голкипера Плетикосу - 1:2.

Спустя 9 минут, Бекхэм с фланга делает изящную передачу на Питера Крауча. Тот принимает мяч на грудь, и после обработки отправляет его в сетку - 2:2. Для Крауча этот гол стал уже 14 за сборную.

Младен Петрич Счет 2:2 устраивал англичан и обеспечивал путевку на Евро-2008 вне зависимости от исхода поединка России и Андорры. Казалось, Макларен герой матча: сборная проявила волевой характер и добилась устраивающего результата, тренер угадал с заменами - оба вышедших на поле игрока соорудили по голу. Однако, как оказалось от звания "героя" до "дурака" - один шаг. На 77 минуте хорваты провели атаку, завершил которую Младен Петрич. Вышедший на замену форвард установил окончательный счет в матче - 2:3, лишив Англию Чемпионата Европы по футболу 2008 года, на который отправится сборная России, обыгравшая Андорру на выезде.

"Я не уйду", - заявил после матча Стив Макларен.